Техническая ситуация 02.03.2017

Сразу отметим, что в целом в силе остаётся шортовый сценарий.

По Сбербанку наблюдаем явный слом восходящего тренда, о чём давно говорилось, что и давно, собственно говоря, напрашивалось.

Техническая ситуация 02.03.2017

Имеем ряд последовательно понижающихся вершин и пройденную локальную поддержку в зоне 162-164 р. за бумагу. Отскок от уровня 155 р. может быть рассмотрен как коррекционное движение к нисходящему тренду, где он будет остановлен продажами вопрос открытый. Можно, конечно, дождаться мощной коррекционной свечи и попытаться зайти в рынок от лонга, но это уже будет контр трендовая торговля к текущему понижательному каналу, который пока не развернулся. Однако, к таким операциям следует относиться с большой осторожностью, так как есть вероятность пробития локального минимума с развитием дальнейшего движения вниз к отметке в 150 р. за бумагу.

По индексу РТС

Техническая ситуация 02.03.2017

ситуация также исключает длинные позиции. Ближайшую цель можно было бы определить на уровне 1050 п.

По Северстали уже произошло достаточно мощное безоткатное движение вниз.

Техническая ситуация 02.03.2017

Однако, об открытии длинных позиций вести речь не приходится, цель можно было бы установить на уровне 780 р.

Любители острых спекулятивных ощущений могут заострить внимание на обычке Сургутнефтегаза.

Техническая ситуация 02.03.2017

В данный момент в результате коррекции бумага достигла локальной поддержки в области 29 р. Ближайшие сопротивления находятся на уровнях 31, 15 р. и 32 р. за бумагу. Теоретически может быть, возможно, аккуратное, с взвешенными стопами открытие краткосрочных спекулятивных длинных позиций с целью на ближайшем сопротивлении.

Ещё одна шортовая идея это акции Аэрофлота. Одного взгляда на график должно быть достаточно, чтобы прийти к этому выводу.

Техническая ситуация 02.03.2017

Вероятность прохождения (с последующим закреплением) уровня в 180 р., прямо скажем, мала. После такого безоткатного роста и отбоя от сильного сопротивления целью для торговли на понижение может выступать отметка в 150 р. Это как раз соответствует нижней границе облака Ишимоку, которая традиционно рассматривается как поддержка и возможная цель для закрытия (либо частичного закрытия) позиций.

В случае если произойдёт уверенное закрепление графика цены ниже облака, подкреплённое «мёртвым крестом», то можно будет говорить о вероятности более глубокой коррекции к произошедшему в прошлом году росту.

Автор: Артем Гуртовой
TEXT.RU - 100.00%

Что думаете?

*